Окончательное инвестиционное решение по морскому участку газопровода "Южный поток", который пройдет от России до Болгарии по дну Черного моря, планируется принять 14 ноября, а начать строительство - 7 декабря, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. 
Выйдя на побережье Болгарии в районе города Варны, далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии - до населенного пункта Тарвизио. 
"Инвестиционные решения должны быть приняты с Болгарией, с Венгрией, Словенией и Сербией. С Венгрией, Словенией и Сербией это уже сделали. 14 ноября мы планируем подписать окончательное инвестрешение по морскому участку, а 15 ноября - по болгарскому, 7 декабря начнется строительство", - сказал Миллер во вторник журналистам. 
В соответствии с поручением руководства страны "Газпром" подготовил ускоренный график строительства газопровода "Южный поток". Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая, передает РИА Новости. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность - 63 миллиарда кубометров в год - в 2018 году. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро. 
Акционерами South Stream Transport AG, компании-оператора морского участка "Южного потока", являются "Газпром" - 50%, итальянская Eni - 20%, немецкая Wintershall и французская EdF - по 15%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава украинского правительства Николай Азаров раскритиковал Северный и Южный потоки. "Аномальные морозы показали, что ни Северный поток, ни Южный поток не имеют, и в ближайшем будущем не будут иметь, надежных газохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномально низкой температуры воздуха", - подчеркнул Азаров.