К 2020 году объем инвестиций Китая в экономики других стран вырастет до 500 миллиардов долларов. Кроме того, согласно прогнозам государственного комитета по развитию и реформе КНР, в 2015 году объем прямых нефинансовых инвестиций Китая в экономики других стран увеличится на 10% - до $113 млрд.

Об этом сообщают СМИ.

Такое заявление сделал председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открытии ежегодного Азиатского экономического форума в Боао на острове Хайнань.

"Китайская экономика вступила в новую стадию развития, что будет на пользу всем странам мира", - заявил китайский лидер.

Так, согласно прогнозам государственного комитета по развитию и реформе КНР, в 2015 году объем прямых нефинансовых инвестиций Китая в экономики других стран увеличится на 10% - до $113 млрд.

В ходе своего выступления Си Цзиньпин отметил, что китайская экономика "обладает необходимыми потенциалом и эластичностью, а также пространством для осуществления преобразований и набором политических рычагов".

"Нельзя оценивать экономику Китая только с точки зрения темпов роста", - подчеркнул он.

В этом году власти КНР ожидают замедления роста ВВП до 7% с 7,4% в 2014 году.

Напомним, Китай предоставит Украине заем размером 15 миллиардов долларов на строительные программы по обеспечению населения жильем.