К Новому году продукты существенно не подорожают, так как покупательский спрос на них в последнее время снизился, и производители не рискнут взвинчивать цены.

Об этом сообщила эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алина Жарко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Большого роста цен на продукты, думаю, ожидать не стоит. Да, традиционно цены повысятся. Но в этом году из-за того, что у людей нет денег, мясо и мясная продукция, например, подорожают всего на 1,5-2%. Думаю, не выше этого уровня», –; сказала она.

При этом эксперт объяснила, почему в этом году ситуация с предновогодним ростом цен на продукты резко отличается от предыдущих лет.

«Сейчас люди серьезно урезали расходы на продукты питания. Ведь подорожали и коммунальные платежи, и многие переключились на режим строгой экономии. Мы прогнозируем, что даже к новогодним праздникам какого-то значительного спроса на продукты не возникнет. Люди все равно будут пытаться экономить, поэтому и станут покупать еды меньше примерно на 6% по сравнению с минувшим годом», –; подчеркнула А. Жарко.