"И самой агрессивной монетарной и фискальной политики не достаточно,- заявил ранее К.Слим на Всемирном форуме в Университете Джорджа Вашингтона в Нью-Йорке.- Эти меры временные".

К.Слим, который контролирует Telefonos de Mexico SAB, крупнейшую в стране компанию проводной связи, говорит, что всемирный финансовый кризис - это знак: правительства должны укротить (государственный) долг.

Также, по его словам, чтобы улучшить положение дел в мировой торговле, Китаю необходимо не согласиться на рост курса валюты, а предпринимать шаги, чтобы увеличивать внутренний спрос.

К.Слим в своем интервью также сказал, что соревнование в девальвации "успеха не принесет", а может раскрутить инфляцию, так что товарные цены будут оставаться высокими.

"Если зарплаты в Китае увеличатся, а люди будут меньше работать, у них будет больше времени и больше денег, чтобы их тратить",- утверждает богатейший человек мира.- "Этот внутренний спрос поможет и другим странам мира".

В рейтинге журнала Forbes в 2010 г. К.Слим занял первое место среди самих богатых людей мира. Forbes оценивает его чистые активы в 53,5 млрд долл.

Карлос Слим Эллу - мексиканский телемагнат, 70 лет. В прошлогоднем списке Forbes К.Слим занимал третье место, однако за минувший год стал богаче на 18,5 млрд долл. и сместил с первой на вторую строчку рейтинга Билла Гейтса. Его империя состоит из более 200 предприятий, чья суммарная стоимость составляет около 8% от ВВП Мексики и одну треть от общей капитализации компаний, зарегистрированных на Мексиканской бирже. К.Слим владеет почти всей телекоммуникационной индустрией Мексики - его компании контролируют 92% рынка кабельной связи и 73% рынка мобильной связи в стране. Он также владеет предприятиями по производству сигарет, розничными сетями, ресторанами, банками и так далее.