В частности, в постановлении суда говорилось о признании незаконным и отмене распоряжения Кабмина от 2 марта 2010 г. № 316 о предоставлении НАК "Нафтогаз" специального разрешения на пользование недрами Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения Харьковской области с целью добычи углеводородов.

Исковые требования обоснованы тем, что истец на основании специального разрешения № 2714 от 29 декабря 2004 г. осуществил геологическое изучение недр, в том числе опытно-промышленную разработку полезных ископаемых (газ, нефть) Сахалинского месторождения (Краснокутский район, Харьковской области). Минприроды отказалось в добровольном порядке выдать истцу специальное разрешение на пользование недрами Сахалинского месторождения вне конкурса, поэтому "Укрнефтебурение" обратилось в суд, по решению которого Минприроды 5 февраля 2010 г. выдало компании специальное разрешение. Однако правительство распоряжением № 316-р обязало Минприроды выдать лицензию на это месторождение "Нафтогазу Украины".

Напомним, с 2000 по 2004 гг. разработку этого месторождения вели ЗАО "Девон", ОАО "Укрнафта", ЗАО "Сахалинское" и ООО "Сириус". Но в течение 2003-2004 гг. Госкомитет по природным ресурсам передал лицензии на разработку месторождения компании "Укрнефтебурение", которую связывают с народным депутатом Николаем Злочевским (Партия регионов). В декабре 2005 г. предыдущие добытчики добились решения Верховного суда о возврате им лицензий. Но позже "Укрнефтебурение" оспорило это решение в суде.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области - одно из крупнейших в Украине. Оно было открыто в 1981 году, извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд кубометров, газоконденсата - 1,7 млн т, нефти - 1,7 млн т. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране - 20 млрд кубометров, нефти - 4 млн т.