Об этом говорится в доработанном проекте Программы деятельности Кабинета министров Украины "Украинский прорыв: для людей, а не политиков", обнародованном сегодня на правительственном портале.

 

 

Согласно документу, правительство и коалиция обязуются стимулировать создание жилищных кондоминиумов, осуществить инвентаризацию и энергоаудит всех основных фондов ЖКХ, определить остаточную балансовую стоимость, объемы финансирования, необходимые для восстановления и переоснащения, обеспечить установление всех приборов учета и их сервисного обслуживания.

 

 

При этом правительство намерено разработать план мероприятий по восстановлению основных фондов жилья, осуществить мониторинг аварийных объектов жилья и коммунального хозяйства, разработать программу ремонтных работ и обеспечить фонд отселения.

 

 

Кроме того, Кабмин планирует реформировать систему работы Государственного ипотечного учреждения и обеспечить долгосрочное кредитование приобретения жилья со стоимостью кредитов на европейском уровне, а также принять и внедрять национальную программу замены устаревшего жилого фонда современным на основе привлечения инвестиционных ресурсов.