Бюджет Украины на 2016 год должен быть максимально реалистичным и достижимым в части доходов и расходов, включая наиболее уязвимые статьи. Об эмтом заявила в ходе заседания Украино-американского делового совета министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Бюджет будет максимально реалистичным и выполнимым. При этом он будет согласован с МВФ", - отметила Яресько.

 

По ее словам, фундаментом бюджета должны стать новые налоговые преобразования. И в этой связи, как отметила министр финансов, правительство прислушивается и к бизнесу, и к экспертам в надежде найти компромисс между "нулевыми ставками налогов и тем, что мы имеем сегодня".

 

"Мы слушаем бизнес, особенно бизнес, который работает легально. Наша задача - нарастить ту часть бизнеса (в Украине - Ред.), которая работает легально", - отметила глава Минфина.

 

Напомним, как заявлял 4 ноября премьер-министр Арсений Яценюк, правительство будет отстаивать принятие сбалансированного государственного бюджета на 2016 год и соответствующей налоговой реформы. По его мнению, при утверждении госбюджета на 2016 год и налоговой реформы совместную политическую ответственность должны нести как правительство, так и парламентская коалиция. При этом премьер подчеркнул, что не согласится с тем, чтобы сокращения расходов касались социальных стандартов.

 

Депутаты из коалиции уже внесли в Верховную Раду проект налоговой реформы, которая более либеральна, чем разрабатываемая Минфином. Кабмин уже заявил о невозможности принятия такого варианта реформы из-за риска резкого падения доходов госбюджета и прекращения программы кредитования МВФ.