Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 10456 о внесении молока в перечень объектов государственного ценового регулирования, что предполагает закупку или реализацию его в определенном объеме Аграрным фондом. За соответствующий законопроект проголосовали 265 народных депутатов.
Документ, в случае его вступления в силу, также обязывает предприятия оптовой и розничной торговли, а также переработчиков рассчитываться с поставщиками молока в течение семи банковских дней с момента его получения, пишет UBR. 
На 2011/2012 маркетинговый год в перечень объектов государственного ценового регулирования вошли твердая и мягкая пшеница, зерно смеси пшеницы и ржи (меслин), рожь озимая и яровая, ячмень, горох, просо, овес, пшеничная и ржаная мука, кукуруза, свекловичный сахар-песок, гречка, сухое молоко и сливочное масло.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров поручил разработать механизм, при котором крестьяне, сдающие молоко, получат дотацию, а сверхприбыль переработчиков потечет в бюджет.