В Украине в ближайшее время может быть ликвидирована Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ГКЗ).

Об этом сообщается в статье Зеркало недели.

Автор материала Геннадий Кобаль обращает внимание на то, что Министерство юстиции Украины 18 мая 2015 года издало приказ №736/5, которым аннулировала Инструкцию и так изменила процедуру рассмотрения документов о содержании, оформлении и порядке представления на рассмотрение Госкомиссии данных о запасах полезных ископаемых.

Автор статьи считает, что ликвидация ГКЗ может привести как к усложнению работы добывающих компаний, так и к коллапсу всей системы геологической оценки запасов, которая сформировалась за все время существования независимой Украины.

«Страна может потерять не только уникальные данные и специалистов, но и контроль над собственными недрами. За более чем двадцать лет работы ГКЗ не было претензий в ее адрес со стороны добывающих компаний, которые работают в Украине», - говорится в тексте.

Согласно этому материалу, в руководстве Госкомиссии по запасам полезных ископаемых нет ставленников политических сил страны. Более того,с 2010 года Комиссия не получает финансирования от государства. Тогда вообще не понятно, кому неугодны люди, работающие в составе ГКЗ.

Однако, нельзя отрицать, что эта Государственная комиссия осуществляет очень важные функции. Например, предоставляет информацию, которая помогает провести геолого-экономическуюоценку и утверждение запасов полезных ископаемых. После этого Комиссия определяет стоимость запасов, что является базой для уплаты в бюджет общеобязательных платежей. Фирмы и госкомпании могут получить разрешение на добычу ископаемых только после проведения государственной экспертизы и оценки запасов ГКЗ.

По сведениям автора материала, пока что Кабмин не утвердил альтернативной процедуры оценки запасов полезных ископаемых. Он не исключает, что чиновники собираются отдать эту работу иностранным компаниям.