"Янукович просто врет. Сейчас в стране некоторые партии уже осуществляют предвыборную кампанию. Я подчеркиваю, никакого сокращения социальных выплат в стране произведено не будет. Будут сохранены действующие выплаты, и мы будем их поддерживать в реальном состоянии. Это означает, что если будут инфляционные процессы в стране, а они будут, то все социальные и пенсионные выплаты будут пересчитаны на коэффициент инфляции", - сказала Людмила Денисова.

 

 

По ее словам, в 2009 году при начислении пенсий будет сохранен коэффициент стоимости одного года трудового стажа на уровне 1,35.

 

 

Министр также добавила, что для защиты социальных и пенсионных выплат от инфляции правительство будет использовать как механизм пересмотра объема прожиточного минимума, так и механизм индексации выплат. "Индексация выплат будет производиться не реже, чем один раз в квартал", - подчеркнула она.

 

 

Людмила Денисова сообщила, что в проекте государственного бюджета на 2009 год на социальные программы "заложены средства, необходимые для поддержания всех процессов социальной политики 2008 года и увеличены на инфляционные процессы, предполагаемые в 2009 году".

 

 

"Сокращение расходов будет происходить за счет несоциальных программ, от которых государство может отказаться. И в первую очередь, от сокращения финансирования органов государственной службы. Пусть скажет Янукович, какой категории людей нужно предоставить дополнительные льготы? Ему, чтобы он бесплатно в транспорте ездил? Нам нужно сохранить ту социальную политику, которая была внедрена в 2008 году, и обеспечить ее прогресс по защите от инфляционных процессов в стране в 2009 году. А спекулировать на том, что не будет никаких  новых льгот – у нас на три бюджета принято законов по социальным льготам. Дай Бог это выполнить…", - заявила министр труда и социальной политики.