А.Рябченко уточнил, что если не успеют подготовить публикацию в "Вестнике приватизации", то срок могут перенести на день-два.

Отметим, в условиях проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком", которые опубликованы в распоряжении Кабмина Украины № 1948-р от 12 октября 2010 г. говорится, что покупатель "Укртелекома" должен не допустить сокращения рабочих мест и расторжения трудовых договоров с работниками предприятия по инициативе владельца, и недопустить уменьшение размера среднемесячной заработной платы каждого работника, которая образовалась за последние 12 месяцев до даты заключения договора купли - продажи пакета акций предприятия.

Покупатель обязан недопустить появления просроченной задолженности по заработной плате и социальным выплатам работникам предприятия; расходы предприятия на охрану труда на уровне не меньше 0,5% суммы реализованной продукции (предоставленных услуг) предприятия в год; содержание в течение трех лет от даты перехода права собственности на пакет акций предприятия существующих объектов его социальной сферы (баз отдыха, пансионата, детских оздоровительных лагерей) с объемами их финансирования не ниже уровня 2010 г. (с учетом индекса инфляции за 2010 г.).

К участию в конкурсе по продаже 92,791% акций "Укртелекома" не допускается компании, размер дохода (выручки) которых от реализации продукции (от предоставления услуг связи, за вычетом доходов от почтовой специальной и фелдьсвязи и курьерской деятельности) на территории Украины за последний финансовый год (включая налог на добавленную стоимость и другие налоги и сборы), определенного на основании отчета о финансовых результатах, превышает 25% общей суммы таких доходов в Украине, определенных Госкомстатом.

Отметим, объем этого рынка в 2009 г. составил 43,251 млрд грн. В то же время доход "Киевстара" достиг 11,588 млрд грн, что составляет 26,8% в общем доходе по отрасли. Из этого следует, что финрезультаты компании за 2009 г. не позволяют ей участвовать в торгах.

Также к участию по продаже не допускаются компании, которые зарегистрированы в офшорных зонах и странах, внесенных FATF в перечнь стран, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Кроме того, в конкурсе не смогут принять участие компании, которые подали сведения о данных лицах или о лицах, в интересах которых будет приобретаться пакет акций, на основании которых невозможно установить субъектов ведения хозяйства, которые будут контролировать дальнейшую деятельность предприятия.

Кроме того, компании, у которых доля, принадлежащая государству (Украине или другим государствам) или ее государственным предприятиям (учреждениям, организациям и тому подобное), в уставном капитале превышает 25%, и у которых есть доля лица, в уставном капитале которого доля такого государства (непосредственно или через ее государственные предприятия, учреждения, организации и тому подобное) превышает 25%.

Покупатель обязан обеспечить продолжение деятельности по предоставлению телекоммуникационных услуг; прибыльную экономическую деятельность предприятия по отчетам о финансовых результатах на конец третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций предприятия и на следующие периоды; предоставление общедоступных телекоммуникационных услуг согласно законодательству, в том числе в сельских, горных и депрессивных районах.

Покупатель подает в Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) концепцию развития предприятия, которая должна содержать обязательство участника конкурса по выполнению условий конкурса и реализации плана долгосрочных интересов в развитии предприятия относительно повышения экономических, социальных, финансовых, технологических и экологических показателей его деятельности; бизнес-план послеприватизационного развития объекта, который включает план занятости работников предприятия, предложение инвестора с указанием максимального размера инвестиций, срока и порядка их внесения.

Отметим, 28 сентября с.г. А.Рябченко заявлял, что ФГИУ будет считать удачной продажу ОАО "Укртелеком" за 12 млрд грн. По его словам, сейчас капитализация составляет 10,7 млрд грн, а в феврале с.г. - было 7 млрд грн.

По мнению старшего аналитика инвестиционной компании BG Capital Александра Паращия, которое он озвучил 28 сентября с.г., «Укртелеком» будет продан за 9-12 млрд грн. Аналитик считает, что  заинтересованность в покупке «Укртелекома» проявляют все крупные операторы связи, включая МТС и «Киевстар». «Все будет зависеть от того, как будет проведен конкурс. Главное, чтобы участники доказали прозрачность источников собранных денег», - отметил А.Паращий.

Ранее сообщалось, что Кабмин согласился с предложением ФГИУ относительно досрочной продажи закрепленного в государственной собственности пакета акций в размере 25% уставного капитала плюс одна акция ОАО "Укртелеком", а также относительно внесения изменений в план размещения акций "Укртелекома" в части продажи пакета акций в размере 92,79% (17,4 трлн штук) на аукционе. Соответствующее распоряжение от 27 сентября 2010 г. №1884-р было опубликовано на официальном сайте правительства.

Кабмин также исключил "Укртелеком" из перечня предприятий, учреждений и организаций, которые передаются в сферу управления Министерства транспорта и связи.

Как известно, в августе с.г. А.Рябченко заявлял, что конкурс по продаже "Укртелекома" не будет объявлен в сентябре с.г. Тогда он заверял, что ФГИУ ожидает правительственного решения относительно передачи акций от Минтранссвязи.

Напомним, 4 августа с.г. ФГИУ перенес с августа на сентябрь с.г. конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона 92,79% ОАО "Укртелеком".

Ранее, 19 мая с.г., в официальном издании "Ведомости приватизации" было опубликовано сообщение, что ФГИУ намерен выставить на продажу пакет акций ОАО "Укртелеком" в размере 92,79% в августе 2010 г.

"Укртелеком" - крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания была включена в перечень приватизируемых в 2007 г. Однако приватизация до сих пор не состоялась. ОАО «Укртелеком» создано 5 января 2000 г. В состав общества входит 33 филиала. В открытом акционерном обществе сформирована двухуровневая централизованная вертикальная система управления; функционируют организационные специализированные структуры по эксплуатации первичной сети связи; эксплуатации местных сетей связи и радиофикации, обслуживания пользователей и продажи услуг. "Укртелеком" завершил І полугодие 2010 г. с чистой прибылью в 48 млн грн. Чистый убыток "Укртелекома" за январь-март 2010 г. уменьшился в 5,02 раза - до 36,11 млн грн, в сравнении с 181,952 млн грн за аналогичный период 2009 г.