Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде внести изменения в пенсионное законодательство и закрепить принцип поэтапного повышения на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличения страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, а также снизить до 85% объем выплачиваемых пенсий работающим пенсионерам.

Об этом говорится в правительственном законопроекте №2212, обнародованном на сайте парламента, передают РИА-Новости.

Так, в законопроекте предлагается не выплачивать назначенные специальные пенсии работающим народным депутатам, государственным служащим и приравненным к ним лицам, судьям, прокурорам и другим лицам, имеющим право на спецпенсии. Для исчисления пенсии документом предлагается применять среднюю заработную плату (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013 и 2014 годы.

"Принятие указанного законопроекта обусловлено необходимостью реализации мер по экономному и рациональному использованию государственных средств и приведения к финансовым возможностям действия положений отдельных законов Украины", — говорится в пояснительной записке к документу.

Также отмечается, что реализация законопроекта будет способствовать сбалансированию бюджета Пенсионного фонда Украины, однако проект законодательного акта требует проведения консультаций с общественностью.