Кабинет Министров Украины предлагает разрешить реорганизацию (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерних предприятий, которые осуществляют деятельность по транспортировке магистральными (или распределительными) трубопроводам, а также по хранению в подземных газохранилищах.
Согласно зарегистрированному в парламенте законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса", реорганизация "Нафтогаза" может осуществляться только по решению украинского правительства.
В настоящее время реорганизация вышеуказанных нефтегазовых объектов законодательно запрещена.
В то же время Кабмин предлагает расширить норму, согласно которой запрещено отчуждение основных фондов и акций вышеперечисленных нефтегазовых объектов, а также передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, в уставный капитал других юридических лиц и совершение других действий, которые могут привести к отчуждению имущества, кроме случаев, когда результатом таких действий является создание не только госпредприятий, 100% которых находится в госсобственности, но и акционерных обществ, 100% которых также принадлежат государству.
Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта позволит осуществить реформирование "Нафтогаза Украины", направленное на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли, что будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества и способствовать усилению энергетической независимости Украины.
В этой связи и предлагается внести изменения в законы "О трубопроводном транспорте" и "Об управлении объектами государственной собственности".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович поручил правительству до 1 октября подать на рассмотрение управляющего совета комитета экономических реформ программу реформирования НАК "Нафтогаз Украины".
НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.