Кабмин выставит на торги ключевые энергетические предприятия, шахты и спиртзаводы – около 1200 компаний, сохранив среди запрещенных к приватизации менее 300 предприятий.
По информации источника в правительстве, проект закона "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" уже одобрен Кабмином и готовится к передаче в парламент, пишет Коммерсантъ-Украина. В последний момент из списка по инициативе Министерства финансов был изъят "Турбоатом".
Итоговый документ фактически разрешает масштабную приватизацию угольных шахт: в собственности государства в Донецкой области останется лишь 11 предприятий, а в Луганской – 7. Также будет проведена массовая приватизация спиртзаводов, радиотелевизионных передающих центров и книжно-журнальных издательств ("Мистецтво", "Лыбидь", "Днипро", "Веселка"). Частными хотят сделать почти все спортивные базы, бассейны и стадионы, за исключением предприятия, которое управляет киевским Дворцом спорта, НСК "Олимпийский", "Львов-Ареной".
Сохранив в госсобственности наиболее знаковые винзаводы, такие как "Коктебель" и "Массандра", правительство предлагает разрешить продажу ряда южноукраинских и закарпатских совхозов-заводов, включая Ужгородский и Одесский коньячные заводы, Одесский завод шампанских вин. Из всех государственных элеваторов приватизации не будет подлежать лишь Новотроицкий.
Дорога к приватизации будет открыта и крупным компаниям, многие из которых являются монополиями. Из списка неприватизируемых объектов исключат НАК "Нафтогаз Украины", "Черноморнефтегаз", "Укринтерэнерго" и "Укрспецтрансгаз" (транспортировка сжиженного газа), ГАО "Магистральные трубопроводы "Дружба"".
"Это смелый шаг, который может радикально изменить ситуацию в энергосекторе, – считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. – Допуск в него частного капитала может существенно оздоровить ситуацию, но лишь в случае прозрачной приватизации и сохранения за государством контроля над сектором".
Изъяты из списка Харьковский электромеханический завод, Дашавский завод композиционных материалов, специальное производство киевского завода "Радар" и Солотвинский солерудник. "Вероятно, спрос на приватизацию будет в первую очередь внутренний, потом – со стороны российского бизнеса и уже потом – иностранных стратегических инвесторов", – прогнозирует директор аналитического департамента ИК Dragon Capital Андрей Беспятов.
Представители бизнеса готовы к приватизации госкомпаний, поскольку частный инвестор эффективнее государственного. "Если говорить о приватизации спиртзаводов, то это однозначный плюс. Вместо постепенного разрушения отрасли в нее придет эффективный собственник, который наведет порядок", – уверен почетный президент группы компаний "Олимп" Павел Климец. "Я считаю, что приватизация – это, в принципе, правильный шаг. Взять, к примеру, Харьковский электромеханический завод: если бы государство не тянуло с его приватизацией, предприятие не дошло бы до нынешнего состояния банкротства", – заявил президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд.
В парламенте готовы объявить старт распродажи госимущества еще до парламентских выборов – после них принять такое решение может быть сложнее. "В парламентском большинстве нет предубеждений в отношении приватизации, – заявил глава подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов). – Даже без поддержки коммунистов этот законопроект может набрать необходимое количество голосов".
Впрочем, по оценкам директора Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерия Гееца, поспешная приватизация не только приведет к продаже предприятий по заниженной цене, как это было в предыдущие годы, но и лишит бюджет налоговых поступлений. "Наши исследования показали, что многие предприятия после приватизации резко сокращают объем уплаты налогов. Поэтому необходимо тщательно рассчитать, что даст такой шаг, и смотреть не только на возможность получения средств от приватизации, но и на потребности бюджетов будущих лет", – отмечает он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 сентября министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что Минэкономразвития инициирует сокращение в 5 раз - с 1492 до 290 - госпредприятий, которые не подлежат приватизации.