Политолог Вадим Карасев назвал цепочку скандалов вокруг «Укрзализныци» свидетельством утраты контроля премьер-министром Арсением Яценюком над крупнейшей естественной госмонополией.

Об этом сообщает "Главком".

Он считает, что назначение заместителя генерального директора «Укразализныци» Максима Бланка самого себя генеральным директором предприятия означает, что Кабмин не контролирует одну из крупнейших госкомпаний: «Тот факт, что заместитель руководителя одного из монопольных госпредприятий самовольно назначил себя гендиректором –; не что иное, как полная бесконтрольность со стороны Кабмина Арсения Яценюка», - оценивает происходящее политолог Вадим Карасев.

В то же время Карасев считает, что опаснее другое: «Насколько мне известно, до сих пор г-н Бланк не понес никакого наказания за данное злоупотребление. И это при том, что Антикоррупционное бюро ГУБОП выявило его полгода назад».

Напомним, недавно в прессу просочился «Отчет рабочей группы Верховной Рады по проверке обнародованных Госфининспекцией сведений о финансовых нарушениях и других фактах злоупотреблений в государственном секторе экономики». В документе приводятся результаты проверки Госфининспекцией «Укрзализныци», а именно приводятся факты финансовых нарушений на сумму около 296 млн. грн. Также в Отчете сказано, что Максим Бланк назначил в январе 2015 года главой «Укразализныци» себя самого: «12.01.2015 року заступник генерального директора Державної адміністрації залізничного транспорту України («Укрзалізниця» - Ред.) Бланк М.І. підписав наказ N 8/ос про покладання на себе обов’язків генерального директора «Укрзалізниці».