Согласно сообщению, Кабинет Министров принял постановление о выплате в 2008 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января  1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, которые действовали на территории Украины.

 

Общий размер выплат живыми деньгами в 2008 году будет составлять 6 млрд. гривен, и они не ограничены во времени.  Компенсационные выплаты проводятся владельцам сбережений в наличной или безналичной форме в национальной или иностранной валюте согласно официальному обменному курсу Национального банка.

 

Но, прежде чем получить компенсацию, необходимо пройти перерегистрацию и открыть счет. Следует отметить, что обслуживание граждан, связанное с внесением соответствующих сведений в информационно-аналитическую систему «Реестр вкладчиков сбережений граждан» осуществляется безвозмездно и также не ограничено во времени, а следовательно оснований для выстаивания в очередях нет.  

 

Для внесения данных в систему вкладчики подают по месту размещение вклада или по месту своего проживания (в случае обращения относительно выплаты компенсации по ценным бумагам) в учреждениям Сбербанка:

 

- документы, необходимые для открытия вкладного (депозитного) счета физическому лицу в соответствии с требованиями Национального банка (идентификационный код);

 

- заявку-поручение в форме, которая утверждается Сбербанком по согласованию с Министерством финансов;

 

- документы, которые подтверждают право собственности на сбережение.  

 

Согласно утверждённому механизму, компенсационные выплаты проводятся владельцам сбережений уже через три дня после внесения данных в регистрационную систему путем зачисления средств по их желанию на текущий или вкладной (депозитный) счет, открытый в учреждениях Сбербанка. Выплаты также не ограничены во времени. Кабинет Министров обязал Сбербанк и страховую компанию «Оранта» обеспечить до 25 декабря в 2008 г. проведение этих выплат. 

 

Между тем, согласно сообщению пресс-службы Кабинет Министров готовит еще одно постановление, согласно которого граждане смогут использовать сбережение на погашение задолженности и текущую оплату жилищно-коммунальных услуг, на расчеты за учебу детей и приобретение товаров длительного потребления.

 

Именно такой путь возвращения остатка сбережений избран Правительством, чтобы сдержать возможную инфляционную волну и не обесценить деньги, которые возвращаются людям. 

 

Ожидается, что такое постановление будет принято не позже, чем за месяц. На эти цели в бюджете уже предусмотрены 2 млрд. гривен, еще 12 млрд. гривен планируется получить от приватизации.