Указы президента, останавливающие приватизацию Одесского припортового завода, а также энергораспределяющих и энергогенерирующих компаний "являются безосновательными", подчеркнул он.

 

 

По словам первого вице-премьера, подобные действия главы государства и главы президентского секретариата снижают продажную стоимость выставляемых на продажу объектов.

 

 

"Что должны думать стратегические инвесторы, прежде чем вложить в Украину несколько миллиардов гривен, если Кабмин издает распоряжение о приватизации, а кто-то его берет и останавливает? Я не хочу об этом даже думать", - сказал Турчинов.

 

 

Отмена правительственных решений по приватизации стратегических объектов в 2008 году наносит серьезный удар по публичным финансам государства и увеличивает нагрузку на бюджет, резюмировал он.

 

 

Напоминим, в среду премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что, несмотря на указ президента Виктора Ющенко, который отменил приватизацию Одесского припортового завода, конкурс по продаже 99,52% его акций состоится в указанный срок - 6 мая.