По его словам, в ходе обсуждения директив был внесен ряд уточнений, и с этими замечаниями директивы были окончательно утверждены правительством.


По словам первого замглавы Секретариата президента Александра Шлапака, в ходе заседания Кабмина он высказал ряд замечаний к предлагаемым директивам, которые основывались на рекомендациях Совета национальной безопасности и обороны.


"Тимошенко дала указания учесть все замечания. Если это так и будет, то мы поедем на переговоры с единой позицией", - сказал он, подчеркнув, что премьер неоднократно подтверждала необходимость иметь единую государственную позицию для проведения успешных переговоров с Россией по газу.


Шлапак добавил, что после утверждения Кабмином директивы будут переданы в Секретариат для визирования их президентом.


"Посмотрим, в каком виде эти директивы поступят к нам", - сказал он, отвечая на вопрос, подпишет ли президент директивы.


Шлапак не уточнил содержание самих директив, отметив, что это закрытый документ.


Напомним, что Тимошенко посетит Россию 2 октября с рабочим визитом для переговоров по газу.


В ходе визита планируется проведение встречи Тимошенко с премьером России Владимиром Путиным, а также переговоры правительственных делегаций по подготовке к заключению долгосрочного соглашения по поставке газа.


Тимошенко прогнозирует прямые поставки природного газа российским "Газпромом" в Украину с 2009 года, тем самым исключив из схемы поставок компанию "РосУкрЭнерго", монопольного на сегодня поставщика газа в Украину.