Кабинет министров утвердил Стратегию развития системы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения на период до 2020 года, сообщила пресс-служба правительства. Соответствующее распоряжение Кабмина принято 30 декабря 2015 года.

 

Целью этой стратегии, как указывается в постановлении, является законодательное, организационное и институциональное совершенствование и обеспечение функционирования национальной системы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

 

Для этого, по мнению авторов документа, необходимо обеспечить утверждение Украины как надежного партнера международного сообщества в данной сфере. Среди необходимых шагов - приведение национального законодательства в соответствие с требованиями международных стандартов, декриминализация и детенизация экономических отношений, эффективная борьба с терроризмом и его финансированием, эффективная борьба с коррупцией, повышение уровня инвестиционной привлекательности национальной экономики для иностранных инвесторов и прочее.

 

Также данным постановлением Кабмин обязал Государственную службу финансового мониторинга вместе с другими органами исполнительной власти обеспечивать ежегодно до 1 декабря разработку и представление на утверждение правительства плана мероприятий по реализации данной стратегии.