поправок в документ и около 500 из них, по мнению руководства АП, не было учтено.

Также на днях глава ВР Владимир Литвин обратился к правительству с просьбой предоставить 449 копий НК членам парламента. Также В.Литвин сообщил, что после получения проекта НК он будет рассматриваться по полной процедуре.

Напомним, 17 сентября с.г. вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявлял, что окончательный вариант Налогового кодекса (НК) будет представлен в Кабмине 20 сентября с.г.

Как сообщил тогда С.Тигипко, Кабмин планирует предусмотреть в окончательном проекте НК упрощенный бухгалтерский учет для малых предприятий с оборотом до 3 млн грн. По его мнению, такие предприятия, если выйдут на общую систему налогообложения, даже имея нулевую ставку НДС, не справятся с администрированием этого налога, поэтому Кабмин должен максимально упростить им бухгалтерский учет.

Также, как сообщалось, в рамках проекта НК Кабмин собирается установить ставку налогообложения на уровне 1,67 грн за транзитную транспортировку 1000 куб. м природного газа за каждые 100 км расстояния соответствующих маршрутов его транспортировки.

Ставку налогообложения за транспортировку 1 т нефти по магистральным нефтепроводам предлагается установить на уровне 4,5 грн; за транспортировку 1 т нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам - 4,5 грн; за транзитную транспортировку 1 т аммиака за каждые 100 км расстояния соответствующих маршрутов его транспортировки - 5,1 грн. В случае изменения тарифов к ставкам рентной платы применяется корректирующий коэффициент, который вычисляется в порядке, установленном Кабмином.

Напомним, 7 сентября с.г. Верховная Рада Украины сняла с рассмотрения проект Налогового кодекса. За данное решение проголосовал 251 народный депутат. Также ВР поручила Кабмину безотлагательно подать в парламент новый проект Налогового кодекса с учетом результатов всенародного обсуждения.

Отметим, что 17 июня с.г. Верховная Рада поддержала 247 голосами в первом чтении внесенный Кабмином проект Налогового кодекса (постановление №6509). 8 июля ВР приняла 250 голосами постановление "О всенародном обсуждении проекта Налогового кодекса Украины".