т на ячмень. Первый вице-премьер добавил, что эти квоты будут действовать предварительно до конца года и если в ближайшее время закончится закупка зерновых в Госрезерв и Аграрный фонд, то правительство может снять их.

Отметим, что 4 октября вице-премьер Виктор Слаута констатировал, что введение квот на экспорт позволит операторам внутреннего рынка и хлебопекам закупать зерно по приемлемым ценам.

Накануне премьер-министр Николай Азаров сообщал, что в Украине возможно квотирование экспорта зерна после проверки его запасов. Он также сообщал, что Агрофонд покупает зерно по 1650 грн/т.

Однако 10 сентября с.г. Н.Азаров заявлял, что правительство Украины не планирует введение каких-либо ограничительных мер на экспорт зерна. Тогда он отмечал, что, несмотря на засуху, урожай собран достаточный для того, чтобы обеспечить экспорт.

По мнению специалистов инвестиционной компании Phoenix Capital, которое они высказывали в сентябре с.г., если Кабмин Украины введет квоты на экспорт зерна, мировые цены на пшеницу повысятся с текущего уровня в 5,9 долл. за бушель. Внутренние украинские цены на зерно в этом случае будут ниже 126,6 долл. за т, что выше уровня 2009 г. -102,7 долл. за т.

В свою очередь аналитики инвестиционной группы "Сократ" считают, Украина может экспортировать 13-14 млн т зерна в текущем маркетинговом году (июль 2010 г. - июнь 2011 г.), что будет на 32-37% меньше прошлого сезона.