Правительство закладывает в бюджет невыполнимые объемы доходов, ориентируясь на относительные макропоказатели и отказываясь уменьшать расходную часть.

Об этом пишет «Зеркало недели».

Так, при ожидаемом падении реального ВВП на 5,5% и увеличении номинального на 22% доходная часть увеличена на 22,2 миллиарда гривен по сравнению с действующим госбюджетом и на 134 миллиарда (37%) по сравнению с бюджетом-2014.

«В 2014 году рост потребительских цен согласно официальной статистике вырос до 24,9%, в то время как бюджетные доходы выросли лишь на 24,4 миллиарда гривен (5,51% по сравнению с 2013). К тому же, экономическая ситуация существенно ухудшилась, упало производство, прекратились инвестиции, замерло кредитование. Где планирует Минфин взять еще 22 миллиарда гривен - неизвестно. Очевидно, ставка сделана на инфляцию, которая, в частности, позволит увеличить поступления внутреннего НДС на 4,9 миллиарда гривен, а импортного — на 8,9 миллиарда. При этом эксперты в один голос говорят о том, что спрогнозировать уровень инфляции сколько-нибудь точно сейчас просто невозможно. МВФ считает, что это будут 27%, НБУ — 19%, в действующий бюджет закладывали 13%, а в нынешние поправки — уже 26%», - говорится в статье.

Эксперты отмечают, что ситуацию с девальвацией нацвалюты не спасет даже поддержка кредитами от МВФ. «Даже если МВФ нам предоставит максимально возможный кредит в 10,8 миллиарда долларов, этого будет достаточно, только чтобы расплатиться по долгам. То есть вопрос с дефолтом снимается, но встает вопрос, что делать с напечатанной гривней», - отмечает экономист Дмитрий Боярчук.

Директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономического развития Артем Рудык сообщает, что спрогнозировать точные итоговые экономические показатели 2015 года на сегодняшний день невозможно, а государство превышает свои полномочия в вопросах наполнения бюджета. «Налоги уже сейчас на 50–;60% уплачиваются авансом, при этом долг государства за возмещение НДС растет, а экономика продолжает сокращаться. В таких условиях никаких оснований, кроме инфляционных, для увеличения поступлений от налогов нет. При этом грамотно спрогнозировать результаты 2015 г. на сегодняшний день не может никто. Да и те методы, которыми руководствуется государство для наполнения бюджета, уже давно выходят за экономическую плоскость. Например, компании, претендующие на возмещение НДС, должны заплатить налоги заранее — это уже шантаж, ничего общего с экономикой не имеющий», - сказал эксперт.

При этом авторы статьи отмечают, что расходы превышают доходную часть настолько, что дефицит бюджета в случае принятия поправок превысит 76 миллиардов гривен (4% от ВВП). Сэкономить в правительстве решили на уменьшении трансферта Пенсионному фонду почти на 4 миллиарда гривен. Позитивным также можно считать уменьшение бюджетных обязательств НБУ на 4,5 миллиарда гривен, уменьшение финансирования НАК "Нафтогаз Украины" на 1,8 миллиарда гривен. Всего в разных отраслях правительство сэкономило около 7,8 миллиардов гривен.
При этом план заимствований увеличен на 35,3% до 397,4 миллиарда гривен, в том числе, в валюте — на 58,4% до 286,74 миллиарда гривен, а объем обслуживания госдолга увеличился на 24%, с 74,6 до 92,6 миллиарда гривен, что на 55% выше прошлогоднего показателя. Предельный размер госдолга повышен с 1,176 триллиона гривен до 1,394 триллиона.

«Запланированные объемы расходов даже при курсе 21,7 гривны за доллар все равно потребуют эмиссии. В результате гривна будет обесцениваться, а потребности в докапитализации банков, поддержке "Нафтогаза" и расходах на обслуживание госдолга продолжат расти, требуя очередных эмиссий и, как следствие, новых витков девальвации и инфляции. Вопрос, кто за все это в итоге заплатит, — из разряда риторических», - резюмируют авторы статьи.