Кабинет министров Украины исключил пять портов оккупированного Крыма (порты Севастополя, Евпатории, Ялты, Феодосии и Керчи) из перечня морских гаваней, открытых для захода иностранных судов.

 

"Внести изменения в приложение к распоряжению кабинета министров Украины от 26 июня 2013 г. № 466 "Об утверждении перечня морских портов Украины, открытых для захода иностранных судов", исключив позиции "Севастополь", "Евпатория", "Ялта", "Феодосия", "Керчь", - говорится в распоряжении Кабмина.

 

Ранее "власти" Крыма отметили, что закрытие Украиной морских портов полуострова для международного судоходства является исключительно политическим решением и не несет в себе ощутимых экономических рисков.

 

В России же считают, что "Юрисдикция Украины больше не осуществляется над территорией Крымского полуострова", заявил президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин.

 

Как сообщал "Апостроф", после нелегитимного референдума в марте 2014 года Крым стал российским регионом. Украина отрицает правомерность этого референдума и считает Крым своей временно оккупированной территорией.

 

Ранее сообщалось, что коммунальные службы начали снос забора на территории нового мусульманского кладбища в городе Старый Крым.

 

Кроме того председатель меджлиса Рефат Чубаров призвал ООН осудить действия России в отношении крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.