Об этом сообщил первый заместитель председателя правления "Нафтогаза України" Игорь Диденко.

 

 

"Я знаю, что... вопрос рассматривался на Кабмине (6 февраля), он был проголосован. Более того, представитель президента в Кабмине сказал, что этот вопрос согласован с президентом, и он его завизировал. Но Юлия Владимировна (Тимошенко, премьер-министр - ред.) сказала, что она этот вопрос дополнительно согласует с Виктором Андреевичем (Ющенко, президент - ред.)", - сказал Диденко.

 

 

Он добавил, что при создании "УкрГаз-Энерго" не было выполнено до конца распоряжение правительства в части согласования устава ЗАО со всеми министерствами.

 

 

"Я чрезвычайно благодарен тогдашнему министру финансов господину Виктору Пинзенику и экономики господину Яценюку за то, что они принципиально отнеслись к этому вопросу. В результате устав "УкрГаз-Энерго" не защищает интересы Украины", - сказал Диденко.

 

 

Он также выразил уверенность в том, что, устранив компанию RosUkrEnergo со схемы поставок топлива, цену на газ для Украины в размере 179,5 долларов за тысячу кубометров (на границе с Россией) удастся сохранить.

 

 

На вопрос, кто будет поставлять к украинской границе топливо вместо RosUkrEnergo, Диденко ответил, что это может быть как непосредственно российский "Газпром", так и новое совместное предприятие, учредителями которого будут напрямую "Нафтогаз України" и "Газпром".

 

 

"Сегодня этим занимается RosUkrEnergo. Если забрать RosUkrEnergo, то поставлять будет или "Газпром" напрямую, или новое СП, но основателями которого будут напрямую "Газпром" и "Нафтогаз"... Работа в этом направлении уже ведется с приходом нового руководства "Нафтогаза", - сказал топ-менеджер.

 

 

Напомним, что 6 февраля член наблюдательного совета, советник председателя правления "УкрГаз-Энерго" Андрей Галущак сообщил, что "Нафтогаз України" обратился с письмом в Кабинет министров с просьбой отменить свое постановление, которым одобрялось создание "УкрГаз-Энрего".

 

 

По его словам, статья номер 110 Гражданского кодекса определяет единственными основаниями для прекращения деятельности ЗАО два случая: решение акционеров компании или решение суда в связи с допущенными нарушениями при создании компании.

 

 

Министр топлива и энергетики Юрий Продан подтвердил 6 февраля, что данный вопрос рассматривался на заседании правительства.

 

 

Кабмин распоряжением номер 27-р от 24 января 2006 года разрешил создать закрытое акционерное общество "УкрГаз-Энерго" с уставным фондом 5 миллионов гривен и с долей взноса участников по 50%.

 

 

Предприятие было создано 2 февраля 2006 года.

 

 

"УкрГаз-Энерго" является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, закупая весь объем топлива у еще одного посредника компании RosUkrEnergo.

 

 

RosUkrEnergo, в свою очередь, закупая газ у российского "Газпром экспорта", продает его "УкрГаз-Энерго" на границе Украины и России.

 

 

Согласно контрактам, RosUkrEnergo обязана реализовать в 2008 году "УкрГаз-Энерго" до 55 миллиардов кубометров в для обеспечения газового баланса Украины.

 

 

"УкрГаз-Энерго" продает газ промышленным предприятиям, а также реализует часть топлива "Нафтогазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.