За принятие в целом законопроекта №2292 "О регулировании реализации отдельных социально-значимых продуктов питания" проголосовал 251 депутат при необходимых 226.

 

 

Документ предусматривает, что при нарушении данной нормы вся сумма торговой надбавки и штраф в двукратном размере выручки взимается Государственной налоговой администрацией по решению Государственной инспекции по контролю за ценами, в местный бюджет по месту осуществления торговой деятельности предприятия-нарушителя.

 

 

К числу социально значимых продуктов относятся: мука пшеничная высшего, первого и второго сорта, мука ржаная обдирная; хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия из муки пшеничной высшего, первого и второго сорта и муки ржаной обдирной (в том числе для диабетиков); крупы, свинина, говядина, мясо птицы (курятина), куриные яйца; мясные и колбасные изделия (кроме сырокопчёных и сыровяленых); молоко, сметана, кефир, ряженка, кисломолочные сыры, масло; соль, сахар, подсолнечное и кукурузное масло; овощи (картофель, белокочанная капуста, свёкла, морковь).

 

 

При этом Кабинету министров предоставляется право дополнять и уточнять этот список.

 

 

Напомним, что 27 марта в ходе встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко и членами Кабинета министров Украины владельцы крупных сетей продовольственных супермаркетов пообещали сократить торговые надбавки на ряд продуктов – надбавки не должны были превышать 10%, тогда как ранее они могли доходить до 50% стоимости продуктов.

 

 

Это соглашение подписали розничные сети: "Фоззи-Груп" ("Фоззи", "Сильпо", "Фора", "Буми-маркет"), "Фуршет", "Велыка Кышеня", "Метро Кэш энд Кери Украина", "Эко-маркет", "О'кей" и "Билла", однако цены в этих магазинах так и не снизились.

 

 

Глава Секретариата президента Виктор Балога в свою очередь выразил уверенность, что три представленных Кабмином законопроекта не смогут остановить рост инфляции.

 

 

"Лишь с очень большой натяжкой можно допустить, что это приведёт к снижению инфляции. Предлагаемый законопроект о фиксации надбавки в торговых сетях также не обеспечит быстрый антиинфляционный результат, поскольку Кабмин и местные администрации, согласно закону о ценах и ценообразовании, и без того распоряжаются инструментарием регуляции цен в розничной торговле", - напомнил глава СП.

 

 

К тому же, государственный контроль за ценообразованием – пример административного управления экономикой, что совершенно не вяжется с заявлениями об облегчении жизни предпринимателей и попытками перехода к рыночной экономике, где цену на продукты питания, как и все остальное, регулирует в первую очередь конкуренция.

 

 

Верховная Рада отклонила предложение Кабмина импортировать 250 тыс тонн мяса по нулевой ставке таможенного сбора

 

 

Верховная Рада отказалась установить тарифную квоту на импорт мяса и мясопродуктов при ставке таможенной пошлины от 10 до 15% в 2008 году. За принятие за основу соответствующего законопроекта № 2291-1 "О порядке установления тарифной квоты на импорт отдельных товаров для внесения изменений в некоторые законы Украины" проголосовало 225 депутатов при 226 необходимых.

 

 

Депутат фракции БЮТ Евгений Сигал, один из авторов законопроекта, сообщил, что в законопроекте предлагалось разрешить в этом году ввоз по нулевой ставке таможенного сбора на территорию Украины мяса крупного рогатого скота (туши или полутуши), свинины (туши или полутуши), мяса птицы (туши) и фарша.

 

 

По словам депутата, суммарно количество такого мяса должно было составить 250 тысяч тонн в год.

 

 

В законопроекте предлагалось, что завозить это мясо могут либо производители мяса, либо Госрезерв.

 

 

Данным законопроектом также предлагалось ввести тарифную квоту на импорт мороженой говядины, свинины (в тушах и полутушах) и курятины (куры ощипанные, без головы, шеи, сердца, печени, желудка, так называемые "65% цыплята" или в другом виде) в объёме 200 тыс тонн, при таможенной ставке на говядину - 15%, свинину - 10%, курятину – 12%.

 

 

Кроме этого, предлагалось ввести квоту на ввоз частей или субпродуктов замороженных, обваленных в объёме 50 тыс тонн при ставке таможенной пошлины 10%.

 

 

По мнению авторов законопроекта, введение тарифной квоты необходимо для предотвращения необоснованного роста цен на мясо и продуктов его переработки вследствие существующего дисбаланса между объёмами производства и потребления, а также для поддержки отечественных перерабатывающих предприятий.

 

 

После провала голосования спикер ВР Арсений Яценюк поставил на голосование предложение вернуться к процедуре голосования, а позже предложил депутатам повторно проголосовать за первое чтение законопроекта. Однако ни то, ни другое предложение не нашло поддержки у депутатов.

 

 

В свою очередь, после отказа парламента поддержать законопроект Яценюк подчеркнул, что его авторы указали, что он действует до момента вступления Украины во Всемирную торговую организацию. "Сегодня мы вступили в ВТО. Таким образом, мне не понятно, что мы принимали", - сказал он.

 

 

"И я, уважаемые коллеги, сделал все, чтобы, извините, этот законопроект протянуть", - прокомментировал после этого ситуацию Яценюк.

 

 

Как известно, 13 мая фракция БЮТ в парламенте заблокировала трибуну Верховной Рады, тем самым не дав выступить президенту Виктору Ющенко с посланием к парламенту. Как объяснили свои действия депутаты, они требуют немедленного принятия Верховной Радой пакета антиинфляционных мероприятий, представленных к рассмотрению, принятие которых блокируется уже 4 месяца.

 

 

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что их политическая сила настаивает на первоочередном рассмотрении во вторник пакета антиинфляционных законопроектов, в том числе позволяющих ввезти в Украину 250 тыс тонн мяса и снизить торговые надбавки.

 

 

Депутат сообщил, что есть законопроект, который позволяет ввезти в Украину 250 тыс тонн мяса. "Инфляцию провоцируют только цены на мясо", - уверен он.

 

 

Правительство уже давно пытается убедить оппонентов в том, что рекордно высокая инфляция в 3,1% в апреле вызвана не ростом социальных расходов, а дефицитом продовольствия на внутреннем рынке и ростом зарплат в пищевой отрасли. Именно поэтому Минэкономики будет ограничивать рост цен снижением пошлин и увеличением импорта в страну продуктов питания.

 

 

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин планирует создать условия для ввоза в Украину 350 тыс тонн импортного мяса без импортной пошлины. Это, по словам премьера, необходимо сделать из-за существующего на рынке дефицита мяса.

 

 

Такая позиция Тимошенко вызвала неприятие со стороны Секретариата президента, обвинившего БЮТ в создании монополии на рынке сахара и мяса.

 

 

Как известно, недавно глава СП Виктор Балога заявил, что "для достижения непродолжительного позитивного эффекта принимаются меры с эффектом мины замедленного действия. В частности, правительство позволило ввоз в Украину из-за границы мяса и сахара, причём без уплаты пошлины".

 

 

"Количество импортного продовольствия, которое будет вброшено на внутренний рынок, держится в тайне. Эти поставки будет осуществлять только Госрезерв, другие импортёры от участия устранены", - отметил глава Секретариата президента.

 

 

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Таможенном тарифе Украины" (относительно приведения ставок ввозной пошлины в соответствие с уровнем, определенным графиком тарифных обязательств Украины по вступлению в ВТО).

 

 

За данный законопроект проголосовало 237 из 276 народных депутатов, зарегистрированных в зале. Предусматривается, что новые ставки ввозной пошлины будут введены с 1 января 2009 года.

 

 

Напомним, что по нормам ВТО, средние импортные пошлины при поставках товаров в Украину составляют 10,66% - для сельскохозяйственных продуктов и 4,95% - для промышленных товаров.

 

 

В целом пошлины установлены в диапазоне от 0 до 50%, при этом некоторые ограничения включают поэтапное сокращение на протяжении периода до 2013 года.

 

 

Согласно сообщению, самые высокие тарифы, которые Украина может применить - это тарифы на сахар - 50% и подсолнечное масло - 30%. Другие продукты с предельным уровнем тарифов, установленном на уровне 25%, включают некоторые виды радиоприёмной аппаратуры, синтетические нити и конвейерные/приводные ремни.

 

 

В категорию товаров со сниженными пошлинами, которые на начальном или конечном этапе будут исключены, входят гражданские самолёты, строительное оборудование, дистиллированный алкоголь, некоторые виды рыбы, некоторые химические вещества, нефтяные масла, медоборудование, медпрепараты, древесина, целлюлозно-бумажные изделия, некоторые виды пряжи и ткани, некоторые виды основных металлов, сталь, IT-продукты, мебель и игрушки.

 

 

Украина согласилась не применять другие налоги и пошлины, кроме своих обычных таможенных пошлин.

 

 

Также в сообщении сказано, что в сельском хозяйстве Украина согласилась не субсидировать экспорт. Помимо этого, страна ограничит свою влияющую на торговлю поддержку внутреннего сельхозпроизводителя суммой 3,04 млрд грн (примерно 613 млн долларов), а также покрытие 5% от стоимости внутреннего с/х производства.