Верховная Рада на внеочередном заседании должна рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Такую точку зрения выразил народный депутат шестого и седьмого созывов Верховной Рады Украины Андрей Павловский в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Думаю, нужно делать кадровые выводы по госпоже Гонтаревой, которая, к сожалению, не проявила себя, как «кризисный менеджер». Считаю, что необходимо принимать решения по руководству Нацбанка, в том числе, и на этом внеочередном заседании. Это может успокоить рынок», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что «каждое заявление Гонтаревой вызывает очередную панику на валютном рынке".

«Люди ей уже просто не верят. Недавно она говорила, что не нужно покупать доллар по 17 гривен, чтобы потом не жалеть. А какой курс сейчас? На эту должность нужно поставить человека, уважаемого и в банковском мире, и в обществе. Это –; прерогатива, ответственность, компетенция Президента. Глава государства вместе с премьер-министром должны решить этот вопрос в первоочередном порядке. Это нужно сделать буквально на протяжении нескольких ближайших дней», - подчеркнул А. Павловский.

Политик также напомнил, что «на рефинансирование банков в последнее время истрачено 109 млрд. грн.»

«Это –; огромные деньги. Генпрокуратуре нужно выяснить, каким банкам они пошли, как были использованы, на повышение ликвидности или на скупку и дальнейшее выведение валюты за рубеж», - убежден А. Павловский.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк призвал парламентариев срочно провести внеочередное заседание для принятия законов, необходимых для получения помощи МВФ, и для стабилизации финансовой системы страны.