За 1 квартал 2015 года в Украине
погибло 83 человека вследствие несчастных случаев на производстве. Еще около 1000 граждан страны стали жертвами производственного травматизма. Такую информацию опубликовал Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

Случаи травматизма, которые были зарегистрированы рабочими органами исполнительной дирекции Фонда, свидетельствуют - культура безопасного труда в стране еще на достаточно низком уровне. Большинство эпизодов травматизма связанны или с человеческим фактором или с организационными причинами, которые также указывают на халатность или безответственность, как работника, так и работодателя. Самыми распространенными причинами несчастных случаев на производстве в 1 квартале 2015 года стали:

·



невыполнение требованийинструкций по охране труда - 37,5% от общего количества травмированных по Украине (405 травмированных);

·



невыполнениедолжностных обязанностей - 7,7% (83 травмированы лица);

·



нарушение правилбезопасности движения (полетов) - 5,4% (58 травмированных);

·



нарушение технологического процесса - 3,1% (34 травмированных).

Такие обстоятельства обязывают Фонд участвовать в создании на предприятиях систем управления охраной труда (СУОТ). Поскольку целью СУОТ является, обеспечение процессов формирования здоровых и безопасных условий труда. Сюда входит и оценка рисков возникновения той или иной опасности для трудящегося и соблюдение исполнительской, трудовой и технологической дисциплины и обеспечение безопасности производственного оборудования, технологических процессов, безопасности зданий и сооружений. А главное экономическая заинтересованность всех субъектов производственного процесса в повышении безопасности и улучшении условий труда.

Лишь за первый квартал 2015 года, специалисты Фонда приняли участие в разработке и внедрении СУОТ на 4659 предприятиях Украины.
И этот показатель почти
на 57 процентов превышает прошлогодний.

Работа страховых экспертов Фонда, в оказании помощи работодателю в разработке комплексных мероприятий по достижению установленных нормативов безопасности помогает снизить
уровень травматизма
в Украине. Так, в 1 квартале 2015 года количество страховых несчастных случаев уменьшилось на 18,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.