"В июне мы для Ощадбанка разрабатывали схему. Мы предлагали выпустить облигации, которые будут раздаваться исходя из возрастной категории. Тем, кто постарше, - облигации с меньшим сроком погашения на 3-5 лет, тем, кто моложе, - на 10-20 лет. Это облегчает нагрузку на бюджет", - сказала эксперт. Таким образом, Украине больше всего подходит вариант, который использовал для выплат средств гражданам Казахстан.

 

Однако глава правления Ощадбанка Анатолий Гулей считает, что Украина должна идти своим путем. Должно быть создано специальное агентство, которое возьмет на себя вопрос компенсации вкладов. Самые щедрые компенсации по вкладам Сбербанка СССР раздала Литва: максимально граждане этой страны получили по 2 тысячи долларов. В среднем же сумма компенсации составила 960 долларов на одного вкладчика. Выплаты в Литве проводились с 1998 по 2007 годы.

 

Вторым и последним государством, которое на сегодняшний день полностью рассчиталось с вкладчиками Сбербанка СССР, является Казахста, отмечается в газете "Дело". Там средства компенсировали при помощи специальных госбумаг, но в сравнении с Литвой суммы были значительно меньшими. За 15 тысяч советских рублей платили всего 100 долларов в эквиваленте национальной валюты тенге. Молдова начала погашать задолженности перед вкладчиками относительно недавно в 2003 году. Там размер компенсации зависит от размера вклада. Процесс проходит медленно, а рассчитаться с вкладчиками Молдова планирует за 15-20 лет.