Количество подделанных гривенных банкнот за 10 месяцев 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года снизилось на 34%, а сумма подделываемых банкнот - на 47%. Об этом заявил заместитель директора Генерального департамента регулирования денежного оборота Украины Виктор Заенко.
"Тенденция за 10 месяцев 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. следующая: уменьшение по количеству подделанных банкнот гривни – на 34% и соответственно по сумме - на 47%, то есть идет уменьшение ", - сказал Заенко, сообщает РБК-Украина.
Он также отметил, что наиболее подделываемые в Украине денежные банкноты номиналом в 200 грн, 50 грн, 20 грн. По словам заместителя директора Гендепартамента, купюра в 200 грн - "старого образца, которая была введена в оборот в 2001 году и имеет недостаточный уровень защиты".
Кроме того, он добавил, что банкнота номиналом 200 грн не была напечатана на Монетном дворе Украины и до определенного времени хранилась в запасах Нацбанка. Как только было обнаружено, что она недостаточно защищена от подделок, банкноту, по словам Заенко, стали изымать из оборота, печатая вместо них банкноты нового образца.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киевской области и Киева в оборот может быть выброшена большая партия фальшивых купюр высокого номинала.