Канада заинтересована в поставках на украинский рынок говядины, птицы, живых овец и коз, а также генетического материала. Об этом говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

Согласно сообщению, по инициативе канадской стороны состоялась встреча председателя Госветслужбы Ивана Бисюка с заместителем руководителя коммерческого отдела посольства Канады в Украине Георгием Грущенко и советником по вопросам развития сельского хозяйства посольства Канады в России Сохрабом Ошидаром.

Во время встречи рассматривался вопрос согласования проектов ветеринарных сертификатов на экспорт говядины и птицы, живых овец, коз и генетического материала из Канады в Украину.

Украинская сторона проинформировала канадских специалистов о существующей в Украине системе получения разрешений на импорт продукции животного происхождения, сообщают Українські Новини.

Президент Виктор Янукович 10 декабря поручил Кабинету Министров принять дополнительные меры по заключению со странами СНГ и Канадой соглашений о зонах свободной торговли.

Указом Виктора Януковича от 9 декабря Государственный комитет по ветеринарной медицине был реорганизован в Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу с функциями по реализации государственной политики в сфере охраны прав на сорта растений.