Для такого заявления пресс-конференцию собрали народный депутат Украины Юрий Кармазин и председатель правления Всеукраинской общественной организации «Союз потребителей Украины» Леонид Школьник.

 

Инициаторы данной встречи с масс-медиа уверены, что новые законопроекты «О рыночном надзоре» и «О внесении изменений в некоторые Законы Украины (относительно стандартизации и обязательной сертификации)», призваны открыть потребительский рынок контрафактной, фальсифицированной продукции. Данные законодательные инициативы еще больше усугубят произвол в отечественном сегменте продуктов питания и практически уничтожат существующую систему госнадзора за качеством и соблюдением стандартов товаров и продуктов. 

 

Кстати, данные проекты нормативных актов уже зарегистрированы к рассмотрению в Верховной Раде Украины как неотложные, что значит, что успех их «голосования» уже практически предопределен. Статус «неотложные» законопроекты получили благодаря тому, что писались якобы в рамках реализации Указа Президента Украины от 13 июля 2007 года «О мерах относительно совершенствования деятельности в сфере технического регулирования и потребительской политики».

 

Вместе с тем, по словам Ю. Кармазина, вместо предлагающегося сегодня сомнительного закона «О рыночном надзоре» по инициативе Президента предполагалось разработать закон «О государственном рыночном надзоре за соблюдением требований относительно безопасности продукции и услуг». А пунктом первым данного Указа предполагалось принять Государственную целевую программу защиты прав потребителей. Вместе этого некие лоббисты неких крупных продовольственных компаний зарубежного происхождения лихо прописали данные спорные законопроекты и рассчитывают «под шумок» провести их в Раде.

 

Однако, как отмечают европейские эксперты, досконально изучившие нормативную базу регулирования отечественного потребительского рынка, в данный момент Украине не рекомендуется принимать законопроект о рыночном надзоре, поскольку у нас до сих пор не разработаны и не внедрены так называемые технические регламенты – неоспоримые нормы и стандарты.

 

«Следствием того, что на отечественный потребительский рынок поставляется непонятно какая продукция непонятно какого качества ввиду отсутствия технических регламентов и несовершенной регуляторной политики, стало то, что Украина сегодня занимает первое в Европе место по смертности и последнее по продолжительности жизни. Кроме того, Украина входит в десятку мировых «лидеров» по объемам производства контрафактной продукции. Принятие же данных законопроектов обернется для потребителей настоящим геноцидом», - подчеркнул Л. Школьник.

 

По словам руководителя «Союза потребителей Украины», более 40% реализуемой в отечественных розничных сетях питьевой воды не соответствует стандартам качества. Некачественными также являются 50% продаваемого алкоголя и, в частности, до 90% реализуемых вин. А смертность от отравления алкоголем у нас превышает количество гибели людей на производстве. Ситуация усугубится, когда наш рынок откроется для европейского импорта.

 

Чтобы остановить тенденцию усиления произвола на украинском потребительском рынке, Ю. Кармазин и Л. Школьник намерены рассказать Президенту, как инициативные парламентарии исковеркали его предложение усовершенствовать существующую систему госрегулирования данной отрасли. Кроме того, опротестовав данные законопроекты, они намерены инициировать расследование относительно лиц, желающих провернуть данную законодательную аферу.