Казахстанский фонд защиты прав потребителей внес в "черный список" 190 наименований пищевой продукции по итогам мониторинга безопасности Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики страны, сообщает "Укринформ".

Под запрет попали товары производства России, Украины и Белоруссии.

"По результатам мониторинга, исследованы 779 проб пищевой продукции (рыбная, молочная, мясная, масложировая продукции, птицепродукция, макаронные и кондитерские изделия). 190 (или 24%) продукции не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза", - отмечается в сообщении комитета по защите прав портребителей.

Несоответствия обнаружены по микробиологическим показателям - 29 проб (15,3%), по физико-химическим показателям - 31 проба (16,3%) и за маркировку - 130 (68,4%).

Обнаруженные продукты с несоответствиями реализовывались в 14 регионах Казахстана.

Как сообщают СМИ, в реализованных в одном из супермаркетов Костаная "частных тушек цыплят-бройлеров производителя ОАО птицефабрика "Васильевская" (РФ) обнаружена Salmonellaсеро группы С1".

В Актобе в вермишели быстрого приготовления "Роллтон" с куриным вкусом от производителя ООО "Маревен Фуд Сентрал" (РФ) была обнаружена плесень и превышение дрожжей.

Напомним, что Казахстан с 30 ноября юридически стал полноправным членом Всемирной торговой организации.