Азиатский банк развития одобрил Казахстану кредит в размере 1 миллиарда долларов.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

"Этот кредит даст стране бюджетный резерв, необходимый для смягчения непредвиденных и серьезных негативных последствий резкого снижения мировых цен на нефть и экономического спада в соседних странах", - заявили в АБР.

В банке ожидают, что средства помогут Казахстану модернизировать инфраструктуру и поддержать программы по созданию рабочих мест, услуг, по развитию частного сектора, в особенности малого бизнеса.

Сообщается, что Казахстан получит средства двумя траншами по 500 млн долларов. Кредит рассчитан на пять лет.

Ранее премьер-министр страны Карим Масимов объявил о переходе к свободному курсу национальной валюты и об отмене валютного коридора, после чего курс казахстанского тенге по отношению к доллару США утром в четверг упал более чем на треть. До 20 августа допустимый коридор колебания курса тенге устанавливал национальный банк Казахстана.

Падение стоимости национальной валюты Казахстана обусловлено падением цен на нефть, от экспорта которой сильно зависит экономика страны, а также ослаблением российского рубля из-за тесных экономических связей Москвы и Астаны.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане из-за снижения цен на нефть и политики властей на 35% обвалился курс тенге.