Он отметил, что это позволит соединить артерии каспийского транспортного консорциума с трубопроводами "Укртранснафты". "Сегодня КТК транспортирует 30 млн т нефти в год, тогда как его возможности рассчитаны на 67 млн т, это означает, что 37 млн т нефти будет в вашем распоряжении", - заявил Киинов.

 

 

Вице-министр подчеркнул, что реализация указанного проекта позволит решить вопрос о заполнении нефтепровода "Одесса-Броды" для его эксплуатации в аверсном режиме.

 

 

"Каждый раз, когда мы обсуждаем этот вопрос, нас интересует экономика проекта, если это выгодно, мы готовы в нем участвовать, - сказал он. По его словам, строительство нефтепровода Новороссийск-Одесса требует обсуждения с российской стороной, "но почему-то это обсуждение пока не ведётся", - подчеркнул Киинов.

 

 

Также Казахстан планирует построить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в районе Батуми, сообщил Ляззат Киинов. Это, по его словам, позволит решить задачу обеспечения нефтепродуктами данного региона.

 

 

"Мы ставим перед собой задачу продавать не только сырье, но и готовую продукцию. С этой целью Казахстан приобрёл завод Rompetrol в Румынии и нефтеналивной причал в Батуми. Это потребует инвестирования значительных средств", - сказал Киинов.

 

 

Решение о расширении Каспийского транспортного консорциума будет согласовано с основными акционерами до конца мая с.г., заметил на саммите Киинов. В то же время предложение украинских энергетиков о строительстве парогазогенераторной станции в Западной Украине пока что изучается казахской стороной.

 

 

По словам вице-министра энергетики и минеральных ресурсов республики Казахстана, строительство данного объекта позволит вырабатывать электроэнергию для её последующего экспорта в Европу. "Предложение очень интересное для нас и для вас. Мы его сейчас изучаем", - сказал Киинов.

 

 

По мнению посла Казахстана Амангельды Жумабаева, запуск нефтепровода Одесса-Броды в прямом режиме зависит от Европы и Украины. "Мы уже давно приняли политическое решение о поддержке этого направления", - сказал дипломат.

 

 

В то же время он подчеркнул, что Казахстан работает в рыночных условиях, при которых невозможно административно влиять на нефтяные компании для загрузки того или иного нефтепровода. "Создавайте условия, чтобы это было выгодно компаниям", - порекомендовал посол.

 

 

Как известно, сегодня, 22 мая, в Киеве начался Саммит по вопросам энергетической безопасности. На саммите присутствуют президенты Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, а также Комиссар Европейской Комиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс и другие официальные лица,

 

 

Ранее Азербайджан высказал готовность предоставить 5 млн тонн нефти в год для транспортировки по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме (в направлении Бродов) с дальнейшей переработкой на нефтеперерабатывающих заводах "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область) и "Галичина" (Львовская область). Об этом заявил посол Азербайджана в Украине Талят Мусеиб Алиев.

 

 

Другое дело – казахская нефть, с которой у Украины возникли проблемы. Как заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, решение вопроса о заполнении нефтепровода "Одесса-Броды" казахской нефтью невозможно без договорённости с Россией.

 

 

"В вопросе "Одесса-Броды" надо договариваться с российскими нефтетранспортными организациями, чтобы выйти на необходимый объём", - сказал он.

 

 

Теперь, если Украина согласится на достройку своего нефтепровода к КТК, вопрос договорённостей с российской стороной отпадёт сам.

 

 

Каспийский транспортный консорциум (КТК) был создан в июне 1992 г. Россией, Казахстаном и Султанатом Оман для транспортировки из Северного Прикаспия нефти, добываемой казахстано-американским СП "Тенгизшевройл".

 

 

КТК создавался на паритетных началах: доля РФ и РК состояла из уже имеющихся трубопроводных активов, а Оман, в лице "Оман Ойл Компани" (ООК), брал на себя общее финансирование проекта.