Туроператоры Казахстана приостановили продажи путевок в Египет в связи с решением властей временно прекратить авиасообщение с этой страной, сообщили в пятницу агентству Интерфакс-Казахстан в ассоциации туристических агентств республики.

 

"К туроператорам от Комитета гражданской авиации поступила телефонограмма о приостановлении полетов в Египет", - сообщил собеседник агентства.

 

В частности, в турфирмах "Гелиос", "Meridian" и "Триумф Travel" подтвердили, что все туры в Египет в настоящее время приостановлены. "Пришло распоряжение, поэтому все туры (в Египет, - ред.) были сняты, - сказали, в частности, в "Триумф Travel".

 

"Это решение руководства, решение авиакомпаний, поэтому временно приостановили полеты. Было совещание, и комитет гражданской авиации так постановил", - пояснили агентству представители другого туроператора.

 

"Туроператорам пришла телефонограмма от комитета гражданской авиации о приостановлении вылетов (из Казахстана) в связи с нестабильной обстановкой в Египте. Этот вопрос уже давно обсуждался, с понедельника. Дело касается безопасности казахстанских граждан", - цитирует РИА Новости президента Ассоциации туристических агентств Казахстана Аселя Нуркебаева.

 

Напомним, в минувшую пятницу власти РФ решили приостановить полеты в Египет до выяснения причин крушения А321 и вывезти из этой страны всех находящихся там российских туристов. За несколько дней до этого глава МИД Великобритании Филип Хаммонд объявил об отмене рейсов британских авиакомпаний в Шарм-эль-Шейх. Аналогичное решение приняли и правительства некоторых других стран.