Об этом в ходе переговоров с Алексеем Миллером сегодня договорились представители азиатских газовых компаний, говорится в сообщении "Газпрома".

 

В ходе встречи руководители газовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркмении заявили, что, "исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам".  

 

Во вторник в Москве глава "Газпрома" Алексей Миллер встретился с президентом НК "КазМунайГаз" Узакбаем Карабалиным, председателем правления НХК "Узбекнефтегаз" Нурммухамадом Ахмедовым и председателем ГК "Туркменгаз" Ягшигельды Какаевым. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в газовой отрасли.

 

Ранее Миллер сообщал, что по оценкам ряда экспертов, к концу 2008 года средняя цена оптовых поставок европейским потребителям по долгосрочным контрактам может существенно вырасти и составить 360 долларов за тысячу кубометров, по оценке самого "Газпрома" - до 354 долларов.