Глава Минэнерго подчеркнул, что Украина готова работать только на основе предложений Еврокомиссии.

Украина готова заключить с Газпромом пакетное соглашение по газу на основе предложений Еврокомиссии и продолжать работать в рамках этого соглашения, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

"Украина готова сегодня заключить так называемое пакетное соглашение с российской стороной по тем предложениям, которые сделала Еврокомиссия в прошлый раунд переговоров в Киеве, и работать только по такому пакетному соглашению",- цитирует его слова РИА Новости.

Продан также заявил, что Украина по-прежнему рассчитывает запустить "большой реверс" газа через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год. "У нас заключен меморандум, в котором определены максимальные объемы по "малому реверсу" - это 22 миллиона кубометров в сутки. Но есть еще так называемый "большой реверс", который может обеспечить до 30 миллиардов кубометров в год", - сказал он.Напомним, ранее НАК Нафтогаз Украины обратился к Европейской комиссии с просьбой разрешить большой реверс газа на словацком направлении.

Газпром с 9.00 16 июня перевел Нафтогаз на режим предоплаты за газ. Также Газпром уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа через Украину. Также Газпром обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском против НАК Нафтогаз Украины о взыскании задолженности в размере 4,5 миллиардов долларов.

В свою очередь Нафтогаз Украины просит Стокгольмский арбитраж взыскать с Газпрома переплату за газ, поставляемый с 2010 года, в размере 6 миллиардов долларов.