ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 вырабатывают тепло и электроэнергию в режиме комбинированного производства, что увеличивает их экономическую эффективность на 30%. Именно поэтому в Киеве тарифы на тепло и электроэнергию должны быть ниже, чем по всей Украине.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил экс-министр ЖКХ, почетный глава ВГО «Союз собственников жилья» Алексей Кучеренко.

«Работа ТЭЦ в режиме когенерации (комбинированное производство тепла и электроэнергии –; ред.) увеличивает экономическую эффективность на 30%. Такой режим выгоднее, нежели в котельнях, работающих только на тепло. Поэтому в Киеве не может быть высоких тарифов, так как объективно они должны быть ниже, чем по всей Украине –; и это основной источник обогащения компании-монополиста. Так зарабатываются миллиарды»,- подчеркнул А. Кучеренко.

Кроме того, экс-министр отметил, что выставляя киевлянам тарифы, «Киевэнерго» включает в них «все, что только можно».

«Киевэнерго» умудрилось защитить в тарифе 19% потерь в теплосетях. Это при том, что соответствующее постановление разрешает компенсировать максимум 13% потерь. Я уверен, что это согласовано по коррупционной схеме. Там включено все, что только можно, причем он (тариф –; ред.), - далеко не прозрачный и там есть масса злоупотреблений. Для того, чтобы провести аудит и получить реальную цену, нужно пригласить серьезных специалистов, оплатить их услуги и, самое главное, получить доступ ко всей информации. В наших условиях это может сделать только КГГА. Если захочет»,- резюмировал А. Кучеренко.