Об этом журналистам сообщил главный инженерЕсли до 1 января 2015 года жители Киева, пользующиеся газовыми колонками, откажутся устанавливать счетчики, то цена голубого топлива для этой категории населения может возрасти в три раза

Об этом сообщил главный инженер ПАО "Киевгаз" Олег Струк, передает УНН.

Он отметил, что речь идет о киевлянах, в жилье которых уже установлены газовыеколонки.

При этом О.Струк добавил, что ПАО «Киевгаз» обязан до конца 2015 года установить газовые счетчики в квартирах жителей столицы.

«Устанавливать газовые счетчики «Киевгаз» обязывает закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» за счет газораспределительного предприятия. На их установку от «Киевгаза» с инвестиционной программой, утвержденной НКРЭКУ, выделяется 0,2 грн по распределению 1 м кубического газа. С таким расчетом «Киевгазу» необходимо более 30 лет на их установку. В то время как законом предусмотрено установление счетчиков всем
абонентам до 1 января 2018 года. Собственных средств для их установки у газораспределительного предприятия нет, поскольку банковский счет является «специальным», - пояснил О.Струк.

Напомним, столица из-за долгов попала в «заложники» к «Киевэнерго» на весь отопительный сезон, заявил экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко.