В Киеве предприниматели оставили все важные дела ради того, чтобы попасть к районным регистраторам и сдать форму №4. В случае несдачи документа каждого из них могут оштрафовать на сумму от 8 тысяч гривен.

Об этом сообщила корреспонденту ГолосUA предприниматель, юрист Ирина Нетешина.

По словам И.Нетешиной, ее предприятие зарегистрировано в Днепровском районе Киева. После того, как министерство юстиции Украины в 2015 году приняло изменения к приказу №3178/5 от 14 октября 2011 года, предприниматели –; юридические лица –; обязаны до 25 мая текущего года сдать заполненную форму №4.

«Многие узнали об этом на днях и бросились к регистратору. Но там очередь из нескольких сотен человек. Я приехала сегодня, 19 мая. Мой номер 628. В день принимают по 30-40 человек. Так что, думаю, меня сегодня не примут, можно не волноваться», - говорит И. Нетешина.

Предприниматель добавила, что офис регистратора находится в жилом доме. Она предположила, что жители этого здания скоро будут жаловаться, поскольку возле дверей регистратора круглосуточно стоит шум: люди ждут очереди даже ночью, передавая списки на утро.

По словам И.Нетешиной, бланка регистрационной формы №4 на официальных сайтах с начала этого года не было и он появился на веб-ресурсах только в мае.

«То есть, бухгалтеры просто не знали, о каком бланке вообще идет речь. Но ведь за такой короткий срок нереально, чтобы регистраторы приняли такое большое количество людей. Осталось всего несколько дней, последний день –; 25 число, понедельник. Мы все не успеем. Впрочем, я слышала, что некоторые юристы платят взятки сотрудникам исполкома, приблизительно 300 гривен, и идут без очереди», - рассказала предприниматель.

По словам юристов, цель подачи регистрационной формы №4 –; передача полных данных о конечных выгодополучателях. Изменения в процедуру подачи этой формы Минюст внес 10 апреля 2015 года. Теперь выгодополучатели называются бенефициарными собственниками.

Бенефициарный собственник - это физлицо, которое независимо от формального владения, имеет возможность оказывать решающее влияние на управление фирмой (юрлицом) или на хозяйственную деятельность предприятия лично или посредством других людей.

Изменение процедуры подачи формы №4 введено после принятия изменений в Закон Украины №1701 от 14 октября 2014 года. Согласно нововведениям, в Единый реестр юридических лиц и физлиц-предпринимателей теперь нужно внести данные о конечных бенефициарных собственниках (контролерах) юридического лица, в том числе, контролера учредителя, если учредитель –; юрлицо.