Киевские власти подали
предложение в Кабинет Министров о заключении договоров на закупку импортных лекарств в валюте, а на момент поставки препаратов — предложили платить по реальному курсу гривны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал замглавы КГГА по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.

«Мы попросили Кабмин, чтобы на поставку импортных препаратов нам разрешили заключать договора в валюте, а оплачивать в гривне, но в день поставки товара. Иначе, на сегодняшний день, поставщики отказываются предоставлять нам лекарства. Они говорят, мол, если мы подпишем с вами договор, например, по курсу 16 за доллар, а в августе он поднимется до 25, тогда вы будете с нами судиться», - отметил он.

М. Радуцкий подчеркнул, что долг перед поставщиками на лекарства для больных с почечной недостаточностью, который составлял 24 млн. грн, удалось погасить. На сегодняшний день, киевские власти уже объявляют проведение торгов этого препарата на следующий год.

«Но, если Кабинет министров не разрешит нам заключать договора в валюте –; это создаст очень критическую ситуацию. Все препараты на лечение гемодиализа –; импортные, поэтому поставщик не предоставит нам товар, если мы не зафиксируем курс», - констатировал М. Радуцкий.

Он добавил, что в тендере на закупку препаратов на лечение гемодиализа будут брать участие
5-7 иностранных поставщиков.