Столичная подземка полностью переходит на автоматизированную систему прохода пассажиров, а жетоны будут постепенно изъяты из обращения.

 

Об этом сказал начальник коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

 

«Для пассажира - это значительная экономия средств и времени», - пояснил руководитель. Он добавил, что использование карточек как единственного средства оплаты проезда позволит предприятию идентифицировать льготников и провести их аргументированный подсчет. Соответственно, получить реальные показатели необходимой компенсации из городского и государственного бюджетов. Для прохода на станции метрополитена жители столицы могут также пользоваться Карточкой киевлянина.

 

«На сегодняшний день выдано 514 тысяч карточек с транспортным дополнением, но постоянно их используют лишь 50 тысяч. Люди привыкли проходить с удостоверением льготника», - отметил Брагинский.

 

По его словам, метрополитен также занимается разработкой максимально удобной схемы перехода пассажиров на новые тарифы. На сегодняшний день себестоимость одной поездки составляет 3 гривни 11 копеек. Плановые убытки предприятия на конец года оценивают в 724 миллиона гривень.