По его словам, предприятие должно в первую очередь заняться урегулированием размещения рекламы в метро и аренды торговых площадей. По словам Мирошникова, "Киевский метрополитен" проводит социальное исследование пассажиров метро с целью выяснить их отношение к рекламе и киоскам. На основании исследования предприятие намерено разработать концепцию дальнейшего развития доходности этих направлений.

Мирошинков сообщил, что доход предприятия от рекламы и аренды в 2006 году составил 16 млн. гривен, что является слишком малой суммой, но надеется, что предприятие со временем сможет получать до 80 млн. гривен в год доходов. Он считает, что эти средства должны быть направлены на компенсацию разницы между действующими тарифами на проезд в метро и их реальной себестоимостью.

Кроме того, Мирошников сообщил, что главным источником альтернативных доходов предприятия должны стать инвесторы. По его словам, предприятие будет привлекать инвесторов к строительству инфраструктуры над станциями метро, и перекладывать на них часть расходов на строительство новых станций. "Киевский Метрополитен" намерено привлекать к строительству метро в Киеве иностранные компании. Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 56,5 км, на которых расположены 44 станции. Пассажирооборот метрополитена - около 1,7 млн. человек в сутки.