Киевсовет обязал Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата приостановить строительство здания на Десятинном переулке, 3/5 возле Пейзажной аллеи и привести его в соответствие к градостроительным нормам.

Об этом на заседании Киевсовета сообщил глава земельной комиссии Владимир Прокопив, передает корреспондент ГолосUA.

За принятие такого решения проголосовали 74 народных депутата.

«В основном речь идет о высотности этой застройки. В соответствии с нормами высота здания может быть максимум 27 метров. Условие нашей комиссии - привести его в соответствие к действующему законодательству. В противном случае, мы разрываем договор аренды», - отметил В. Прокопив.

Вместе с тем, по словам адвоката и защитницы Пейзажной аллеи от застройки Марины Соловьевой, Киевсовет должен был разорвать договор аренды, потому что земельный участок используется не по назначению.

«Земля на Десятинном переулке, 3/5 была предоставлена для обслуживания двух домов - памятников истории культуры, но Киевский патриархат уничтожил эти дома, довел их позорного состояния и уже строит там девятый этаж жилищно-офисного комплекса. Я надеялась, что этот Киевсовет будет защищать законность землеотводов, но происходит наоборот», - рассказала М. Соловьева.

Напомним, художники, писатели и искусствоведы не раз обращались с просьбами в Киевсовет, требуя разорвать договор аренды земли с застройщиками в буферной зоне Софии Киевской.