Депутаты Киевсовета единогласно приняли решение о прекращении договора с Укрреставрацией об аренде Гостиного двора.

Киевский городской совет разорвал договор с частной компанией Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие Укрреставрация на аренду земельного участка с Гостиным двором, который расположен на Подоле. Решение принято единогласно - 91 голосом, передает РБК-Украина в четверг, 3 июля.

"Принятое с большим количеством нарушений 20 сентября 2012 года, ничем не мотивированное решение Киевсовета дало возможность подписать договор аренды, который противоречит интересам киевской громады", - говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Кроме того, Киевсовет принял решение подготовить обращение к Кабмину с просьбой передать Гостиный двор в коммунальную собственность, а также обращение к Верховной Раде с просьбой внести изменения в законодательство с целью включить Гостиный двор в список памяток культурного наследия, которые не подлежат приватизации.

Ранее Киевский апелляционный административный суд принял постановление о признании противоправным решения Киевсовета о предоставлении указанного земельного участка в аренду.Напомним, еще в апреле и.о.киевского головы Владимир Бондаренко заявил, что Гостиный двор вернется в коммунальную собственность Киева - вместе с Домом Актера, книжным магазином Сяйво, Центром сердца и стадионом Старт.

Кабинет министров еще в 2011 году исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украинской ССР, находящихся под охраной государства.

Позднее Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства ОАО Укрреставрация на Контрактовой площади, 4 для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.

Активисты так называемой "Гостиной республики" неоднократно пытались помешать застройке исторического памятника.