Киевсовет принял концепцию программы развития парковочного пространства в Киеве, благодаря которой в 2019 году столица сможет привлечь 1 миллиард гривен.

Об этом во время сессии Киевсовета заявил секретарь бюджетной комиссии Георгий Ясинский, передает корреспондент ГолосUA.

«За» проголосовали 80 народных депутатов.

Так, по словам Ясинского, с внедрением этой программы столичный бюджет уже на следующий год сможет получить доход от парковок в размере 200 млн. грн, а в 2019 году - 1 миллиард гривен.

«На сегодняшний день в распоряжении КП «Киевпарктрансервис» около 25 тыс. паркомест. Можно ежегодно добавлять 20 тыс. паркомест и за 5 лет довести общее количество до 125 тыс», - отметил он.

Он отметил, что идея концепции заключается также в том, чтобы внедрить гибкие тарифы на парковку, в зависимости не только от зоны, но и с учетом спроса на конкретные парковочные площадки.

«В планах внедрить гибкие тарифы в зависимости от времени парковки. В частности, внедрить специфический ночной тариф, например, с 20:00 до 8:00», - сказал Г. Ясинский

Депутат добавил, что расчет за парковку будет исключительно безналичным и осуществляться через интернет или паркоматы, которые будут установлены на каждой парковочной площадке за счет инвесторов.

«Город не потратит на это ни единой копейки», - уточнил он.