Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) отказалась продлить "Киевстару" лицензию на мобильную связь GSM-900, GSМ-1800 на территории Украины. Сообщение об этом сегодня появилось на сайте НКРС. Срок действия данной лицензии заканчивается 25 октября этого года.
В компании "Киевстар"  сообщили, что ожидают официального решения НКРС и уверили, что ситуация с лицензией на абонентах не скажется. "Наша лицензия действительна до октября. Вопрос стоит в том, чтобы либо автоматически продлить уже существующую лицензию, либо оператору предъявляются требования к тому, чтобы он переоформил лицензию. Абонентов этот вопрос не коснется никоим образом", - сообщила начальник департамента по связям с общественностью "Киевстар" Жанна Ревнова, сообщает   Finance.tochka.net . По ее словам, после изучения официального решения НКРС "Киевстар" решит, как действовать дальше - либо оспаривать право на продление на лицензии в суде, либо переоформлять лицензию.
Ранее с аналогичной ситуацией столкнулись операторы связи ПАО "Укртелеком" и телекоммуникационная группа Vega. В итоге оба оператора с помощью судебных исков добились продления своих лицензий. Стандарты мобильной связи GSM-900, GSМ-1800 - это стандарт, предоставляющий все голосовые услуги, все, что связано с передачей голоса и мобильный интернет. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ведущие украинские мобильные операторы прислушались к рекомендациям Антимонопольного комитета и снизили тарифы на международный роуминг. В компаниях утверждают, что комитет не нашел фактов завышения стоимости роуминговых услуг, но они пошли навстречу АМКУ из-за нежелания ссориться с госорганами.