Если такое строительство будет утверждено всеми сторонами этого вопроса, то в мире появится самая протяженная железнодорожная ветка, которая будет длиннее, чем Транссибирская магистраль.

Китай рассматривает возможность строительства высокоскоростной железнодорожной ветки протяженностью 12 800 км между Поднебесной и Америкой. На путешествие между двумя странами будет уходить менее двух дней. Ветка будет соединяться через юг с Канадой, а затем следовать дальше в США.

 

Пока непонятно, согласятся ли на столь амбициозный и масштабный проект власти США, Канады и России, однако со слов издательства China Daily, китайские инженеры предлагают создать более дешевую альтернативу авиаперелетам.

 

Если такое строительство будет утверждено всеми сторонами этого вопроса, то в мире появится самая протяженная железнодорожная ветка, которая будет длиннее, чем Транссибирская магистраль, чья протяженность составляет около 3700 км. Подводный железнодорожный тоннель между Китаем и США будет также в четыре раза длиннее, чем Евротоннель, соединяющий Францию и Великобританию.

 

Даже несмотря на то, что план строительства окончательно не завершен, есть мнение, что основная финансовая нагрузка по его реализации будет возлагаться именно на Китай, ставший мировым лидером по производству высокоскоростных поездов.

 

В этой стране построили самую крупную в мире высокоскоростную железнодорожную сеть для сверхбыстрых поездов. Ее протяженность в общем составляет почти 10 тысяч километров. В 2012 году в Китае была открыта сама длинная ветка для сверхбыстрых поездов. Ее длина составляет 2300 километров. Соединяет она Пекин и Гуанчжоу. Ранее на преодоление такого расстояния требовалось не менее 24 часов, однако на поезде с постоянной скоростью 270 км/ч этот путь теперь занимает всего 8 часов.

 

Следует также отметить, что в январе этого года были объявлены многомиллиардный план по строительству сверхскоростной железнодорожной ветки межу США и Мексикой. По задумке, железнодорожная ветка протяженностью 500 километров будет соединять город Сан-Антонио (штат Техас) с Монтерреем (Мексика). Ее строительство могло бы сократить пятичасовой переезд на машине до двух часов на поезде.

 

В 2011 году было объявлено о желании построить тоннель между Сибирью и Аляской. Проект стоимостью 65 миллиардов долларов соединил бы США и Россию под водами Берингова пролива.