США могут потерять статус крупнейшей экономической державы мира уже в 2014 году, уступив этот титул Китаю намного раньше, чем предполагалось, пишет Financial Times.

 

Большинство экономистов ранее прогнозировали, что Китай вырвется вперед в 2019 году. США остаются мировым лидером по объему ВВП с 1872 года, когда они обогнали Великобританию.

 

Поводом для обсуждения сравнительной мощи китайской и американской экономики стало первое с 2005 года обновление Программы международных сопоставлений ВВП на основе паритета покупательной способности валют (ПМС, International Comparison Program) Всемирного банка.

 

Экономисты пришли к выводу, что в более бедных странах те же суммы денег обладают большей покупательной способностью, чем было принято считать, и это заставило их пересмотреть сравнительные оценки экономики ряда развивающихся стран.

 

Наиболее высокий ВВП на душу населения по новой методике имеют Катар, Макао, Люксембург, Кувейт и Бруней. США занимают по этому показателю 12-е место. В 8 странах (Малави, Мозамбик, Центральноафриканская республика, Нигер, Бурунди, Демократическая республика Конго, Коморские острова и Либерия) ВВП на душу населения меньше $1 тыс.

 

Рэнкинг ПМС 2011 года учитывает 199 стран мира.