Таким образом, монетарная политика Китая будет изменена впервые за десятилетие. Об этом стало известно после завершения Центральной экономической рабочей конференции, в которой принимали участие представители правительства и Коммунистической партии.

 

Сейчас Китай придерживается "принципа осмотрительности" (prudent monetary policies), однако слишком высокие темпы роста цен заставили правительство пересмотреть монетарную политику. "Политика дорогих денег" предполагает сокращение денежной массы в стране. На конференции было решено, что 2008 год власти посвятят борьбе с инфляцией. Рост цен в Китае с августа 2006 по август 2007 года составил 6,5%, что является максимумом за десятилетие. Для того, чтобы снизить темпы роста цен, Центробанк Китая пять раз за год поднимал учетные ставки.

 

В ноябре правительство Китая опубликовало новые правила, которые ограничивают зарубежные инвестиции в местную экономику.Как сообщалось, в октябре Китай впервые стал крупнейшим мировым экспортером, обогнав по объемам зарубежных поставок Германию.

 

Объем золотовалютных резервов страны в III квартале 2007 года вырос на 101 миллиард долларов в годовом исчислении. Таким образом была достигнута новая рекордная отметка в 1,434 триллиона долларов.